鉄道のメイリングリスト「BRFC」から下車しました。鉄道マニアとしての人格
、鉄道せっちゃんです。
年も変わってきりもいいので、これまでゲットした同名異地駅の一覧表を送信いた
します。
まずは、その説明から
同名異地駅とは、私、鉄道せっちゃんがかってに命名したもので、別区域で同じ文
字、発音を持つ駅のことを言う。
これは、以下のみっつに区分できる。
1. 同文字名異地駅 → 発音は違うが文字は同じ駅
2. 同音名異地駅 → 文字は違うが発音は同じ駅
3. 純同名異地駅 → 文字も発音も同じ駅
これまでゲットした、同名異地駅 一覧
**は新たにペアまたはコンビとなった駅
***は新たにトリオとなった駅
****は新たにカルテットとなった駅
なお、(0)の駅は、整理がつかないので別枠としました。
(0) おわだ・おおわだ
大和田(おわだ)駅 → 大井川鐵道本線
大和田(おおわだ) → 東武野田線
Ⅰ. 同文字名異地駅
(1[一番目にゲット]) 日本橋(にほんばし・にっぽんばし) → 都営地下
鉄・大阪市営地下鉄
(2) 島田(しまた・しまだ) → JR西日本〜山陽本線・JR東海〜東海道本線
(3) 横川(よこがわ・よこかわ) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜信越
本線
(4) 三田(みた・さんだ) → 都営地下鉄三田線・
(5) 小倉(こくら・おぐら) → JR九州〜鹿児島本線・近鉄京都線
(6) 植田 (うえた・うえだ) → 豊橋鉄道渥美線・名古屋市営地下鉄鶴舞
線
(8) 栄町(さかえちょう・さかえまち) → 千葉都市モノレール1号線・名
鉄 瀬戸線
(10) 新郷(にいざと・しんごう) → JR西日本〜伯備線・秩父鉄道
(11) 新井(あらい・にい) → JR東日本〜信越本線・JR西日本〜播但線
(12)大原(おおはら・おおばら)→ JR東日本〜外房線・広島アストラムライン
(13) 牛田(うしだ・うした) → 東武伊勢崎線・広島アストラムライン
(14) 大塚(おおつか・おおづか)→JR東日本〜山手線・広島アストラムライン
(15) 三郷(みさと・さんごう) → JR東日本〜武蔵野線・名鉄瀬戸線
(16) 白山(しらやま・はくさん) → 琴電長尾線・都営三田線
(17) 川内(せんだい・かわうち) → JR九州〜鹿児島本線・JR東日本〜山田
線
(18) 桂川(かつらがわ・けいせん) → JR西日本〜京都線・JR九州〜福北
ゆたか線
(19) 原田(はるだ・はらだ) → JR九州〜鹿児島本線・天竜浜名湖鉄道
(20) 蒲池(かまいけ・かまち) → 名鉄常滑線・西鉄天神大牟田線
(21) 戸田(とだ・へた) → JR東日本〜埼京線・JR西日本〜山陽本線
(22) 長谷(はせ・ながたに) → 江ノ電・JR西日本〜三江線
(23) 下松(くだまつ・しもまつ)→ JR西日本〜山陽本線・JR西日本〜阪和線
(24) 大島(おおじま・おおしま) → 都営新宿線・長良川鉄道越美南線
(25) 新川(にっかわ・しんかわ) → 上毛電鉄上毛線・JR北海道〜札沼線
(26) 加太(かだ・かぶと) → 南海加太線・JR西日本〜関西本線
(27) 穴太(あのう・あのお) → 三岐鉄道北勢線・京阪石山坂本線
(28) 小林(こばやし・おばやし) → JR東日本〜成田線・阪急今津線
(29) 番田(ばんでん・ばんだ) → えちぜん鉄道三国芦原線・JR東日本〜
相模線
(30) 桜沢(さくらさわ・さくらざわ) → 長野電鉄長野線・秩父鉄道本線
(31) 青海(おうみ・あおみ) → JR西日本〜北陸本線・ユリカモメ
(32) 西条(さいじょう・にしじょう) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜
(33) 中島(なかしま・なかじま) → JR西日本〜可部線・名古屋臨海高速
鉄道あおなみ線
(34) 上道(じょうとう・あがりみち) → JR西日本〜山陽本線・JR西日本〜
境線
(35) 吉田(よした・よしだ) → 近鉄けいはんな線・JR東日本〜越後線
( 36) 別府(べふ・べっぷ) → 山陽電鉄本線・JR九州〜日豊本線
(37) 渡瀬(わたらせ・わたせ) → 東武佐野線・JR九州〜鹿児島本線
(38) 東新川(ひがしにっかわ・ひがししんかわ) → 上毛電鉄上毛線・JR
西日本〜宇部線
(39) 神代(こうじろ・じんだい) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜
(40) 上牧(かんもく・かんまき) → JR東日本〜上越線・阪急京都本線
(41ん) 石原(いしわら・いさ) → 秩父鉄道秩父本線・JR西日本〜山陰本線
(42) 稲荷町(いなりちょう・いなりまち) → 東京メトロ銀座線・富山地方
鉄道 本線
(43) 小俣(おまた・おばた) → JR東日本〜両毛線・近鉄山田線
(44) 本宮(もとみや・ほんぐう) → JR東日本〜東北本線・富山地方鉄道立
山線線
(45) 菊川(きくかわ・きくがわ) → 都営新宿線・JR東海〜東海道本線
(46) 仁井田(にいだ・にいた) → JR四国〜土讃線・JR東日本〜烏山線
(47)浦田(うらだ・うらた) → 水島臨海鉄道水島本線・JR九州 福北ゆた
か線
り(48) 府中(こう ふちゅう) → Jr四国〜徳島線・京王電鉄京王線
(49) 新野(にいの・あらたの) → JR西日本〜播但線・JR四国〜牟岐線
(50) 西原(にしはら・にしばら) → 広島アストラムライン・JR四国〜牟岐
線
(51) 神前(かんざき・こうざき) → JR四国〜高徳線・和歌山鉄道貴志川線
(52) 三沢(みさわ・みつさわ) → 青い森鉄道青い森鉄道線・西鉄天神大牟
田線
(53) 北河内(きたごうち・きたがわち) → 錦川鉄道錦川清流線・JR四国
〜牟岐線
**(54) 土橋(つちはし・どばし) → 名鉄三河線・伊予鉄道郡中線
(55) 国府(こう・こくふ) → 名鉄名古屋本線・JR西日本〜山陰本線
(56)) 柏原(かしわばら・かしわら・かいばら)→ JR東海〜東海道本線・JR
(57) 富田(とみた・とみだ・とんだ) → JR東日本〜両毛線・JR東海〜関
西本線・阪急京都本線
(58) 神戸(こうべ・かんべ・ごうど) → JR西日本〜山陽本線・豊橋鉄道渥
美線 わたらせ渓谷鉄道わたらせ渓
谷線
(59) 八幡(やわた・はちまん・やはた) → 名鉄豊川線・遠州鉄道・
(60) 木幡(こわた・こはた・こばた) → 京阪宇治線・JR西日本〜
(61) 中田(なかだ 中電) → 横浜市営地下鉄ブルーライン・JR四国〜牟岐
線
(62) 高田
(たかた) → 琴電長尾線・日暮里舎人ライナー・甘木鉄道(整理券に駅名無し
)