鉄道せっちゃんです。同名異地駅の最初
鉄道のメイリングリスト「BRFC」から下車しました。鉄道マニアとしての人格
、鉄道せっちゃんです。
同名異地駅の一覧の最新版を送信いたします。
同名異地駅とは、私、鉄道せっちゃんがかってに命名したもので、別区域で同じ文
字、発音を持つ駅のことを言う。
これは、以下のみっつに区分できる。
1. 同文字名異地駅 → 発音は違うが文字は同じ駅
2. 同音名異地駅 → 文字は違うが発音は同じ駅
3. 純同名異地駅 → 文字も発音も同じ駅
**は新たにペアまたはコンビとなった駅
***は新たにトリオとなった駅
****は新たにカルテットとなった駅
最新版、これまでげっとした、 同名異地駅一覧
**は新たにペアまたはコンビとなった駅
***は新たにトリオとなった駅
****は新たにカルテットとなった駅
?. 同文字名異地駅
(1[一番目にゲット]) 日本橋(にほんばし・にっぽんばし) → 都営地下
鉄・大阪市営地下鉄
(2) 島田(しまた・しまだ) → JR西日本〜山陽本線・JR東海〜東海道本線
(3) 横川(よこがわ・よこかわ) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜信越
本線
(4) 三田(みた・さんだ) → 都営地下鉄三田線・
神戸電鉄三田線
(5) 小倉(こくら・おぐら) → JR九州〜鹿児島本線・近鉄京都線
(6) 植田 (うえた・うえだ) → 豊橋鉄道渥美線・名古屋市営地下鉄鶴舞
線
(7) 矢田(やた・やだ) → 近鉄南大阪線・名鉄瀬戸線
(8) 栄町(さかえちょう・さかえまち) → 千葉都市モノレール1号線・名
鉄 瀬戸線
(9) 新里(にさと・にいさと) → 弘南鉄道・上毛電鉄
(10) 新郷(にいざと・しんごう) → JR西日本〜伯備線・秩父鉄道
(11) 新井(あらい・にい) → JR東日本〜信越本線・JR西日本〜播但線
(12)大原(おおはら・おおばら)→ JR東日本〜外房線・広島アストラムライン
(13) 牛田(うしだ・うした) → 東武伊勢崎線・広島アストラムライン
(14) 大塚(おおつか・おおづか)→JR東日本〜山手線・広島アストラムライン
(15) 三郷(みさと・さんごう) → JR東日本〜武蔵野線・名鉄瀬戸線
(16) 白山(しらやま・はくさん) → 琴電長尾線・都営三田線
(17) 川内(せんだい・かわうち) → JR九州〜鹿児島本線・JR東日本〜山田
線
(18) 桂川(かつらがわ・けいせん) → JR西日本〜京都線・JR九州〜福北
ゆたか線
(19) 原田(はるだ・はらだ) → JR九州〜鹿児島本線・天竜浜名湖鉄道
(20) 蒲池(かまいけ・かまち) → 名鉄常滑線・西鉄天神大牟田線
(21) 戸田(とだ・へた) → JR東日本〜埼京線・JR西日本〜山陽本線
(22) 長谷(はせ・ながたに) → 江ノ電・JR西日本〜三江線
(23) 下松(くだまつ・しもまつ)→ JR西日本〜山陽本線・JR西日本〜阪和線
(24) 大島(おおじま・おおしま) → 都営新宿線・長良川鉄道越美南線
(25) 新川(にっかわ・しんかわ) → 上毛電鉄上毛線・JR北海道〜札沼線
(26) 加太(かだ・かぶと) → 南海加太線・JR西日本〜関西本線
(27) 穴太(あのう・あのお) → 三岐鉄道北勢線・京阪石山坂本線
(28) 小林(こばやし・おばやし) → JR東日本〜成田線・阪急今津線
(29) 番田(ばんでん・ばんだ) → えちぜん鉄道三国芦原線・JR東日本〜
相模線
(30) 桜沢(さくらさわ・さくらざわ) → 長野電鉄長野線・秩父鉄道本線
(31) 青海(おうみ・あおみ) → JR西日本〜北陸本線・ユリカモメ
(32) 西条(さいじょう・にしじょう) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜
篠ノ井線
(33) 中島(なかしま・なかじま) → JR西日本〜可部線・名古屋臨海高速
鉄道あおなみ線
(34) 上道(じょうとう・あがりみち) → JR西日本〜山陽本線・JR西日本〜
境線
(35) 吉田(よした・よしだ) → 近鉄けいはんな線・JR東日本〜越後線
( 36) 別府(べふ・べっぷ) → 山陽電鉄本線・JR九州〜日豊本線
(37) 渡瀬(わたらせ・わたせ) → 東武佐野線・JR九州〜鹿児島本線
(38) 東新川(ひがしにっかわ・ひがししんかわ) → 上毛電鉄上毛線・JR
西日本〜宇部線
(39) 神代(こうじろ・じんだい) → JR西日本〜山陽本線・JR東日本〜
田沢湖線
**(40) 上牧(かんもく・かんまき) → JR東日本〜上越線・阪急京都本線
(41) 国府(こう・こくふ) → 名鉄名古屋本線・JR西日本〜山陰本線
(42) 柏原(かしわばら・かしわら・かいばら)→ JR東海〜東海道本線・JR
西日本〜関西本線・JR西日本〜福知山線
(43) 富田(とみた・とみだ・とんだ) → JR東日本〜両毛線・JR東海〜関
西本線・阪急京都本線
***(44) 神戸(こうべ・かんべ・ごうど) → JR西日本〜山陽本線・豊橋鉄
道渥美線・わたらせ渓谷鉄道わたらせ渓谷線
(45) 八幡(やわた・はちまん・やはた) → 名鉄豊川線・遠州鉄道・
JR九州〜鹿児島本線
(46) 木幡(こわた・こはた・こばた) → 京阪宇治線・JR西日本〜
奈良線・神戸電鉄粟生線
47() 高田
(たかだ) → JR西日本〜和歌山線・JR東日本〜信越本線
(たかた) → 琴電長尾線・舎人ライナー・甘木鉄道(整理券に駅名無し)
(こうだ) → JR九州〜長崎本線