その2
Ⅱ. 同音名異地駅
(61) おうじ(王子・王寺) → 営団地下鉄南北線・近鉄生駒線
(62) みと(水戸・弥刀) → JR東日本〜常磐線・近鉄大阪線
(63) ながい(永井・長井) → JR西日本〜阪和線・山形鉄道フラワー長井線
(64) あいおい(相老・相生) → 東武伊勢崎線・JR西日本〜山陽本線
(65)ふじがおか(藤ヶ丘・藤が丘)→名古屋市営地下鉄東山線・東急田園都市線
(66) じゆうがおか(自由ヶ丘・自由が丘) → 名古屋市営地下鉄名城線・東
急東横線
(67) かわらまち(瓦町・川原町) → 代表して琴電琴平線・近鉄名古屋線
(68) いわた(岩田・磐田) JR西日本山陽本線・JR東海東海道本線
(69) ひばりがおか(ひばりが丘・ひばりヶ丘 → 札幌市営地下鉄東西線・
西部池袋線
(70) くしろ(釧路・久代) → JR北海道根室線・JR西日本山陰線
(71) こが(古河・古賀) → JR東日本宇都宮線・JR九州鹿児島本線
(72)せんだい(仙台・川内) → JR東日本東北本線・JR九州鹿児島本線
(73) ふくい(福居・福井) → 東部伊勢崎線・JR西日本北陸本線
(74) たるい(樽井・垂井) → 南海本線・JR東海〜東海道線
(75) さくら(佐倉・桜) → JR東日本〜総武線・近鉄湯ノ山線
(76)みさきこうえん(御崎公園・みさき公園 )→ 神戸市営地下鉄海岸線・
(77) くがはら(久が原・久我原) → 東急池上線・いすみ鉄道
(78) かべ(可部・河辺) → JR西日本〜可部線・JR東日本〜青梅線)
(79) かわい(河合・川井) → JR東日本〜水郡線・JR東日本〜青梅線
(80) まきの(マキノ・牧野) → JR西日本〜湖西線・京阪本線
(81) うえだ(植田・上田) → 名古屋市営地下鉄鶴舞線・信濃鉄道
(82) しばた(新発田・柴田) → JR東日本〜羽越本(白新)線・名鉄常滑線
(83) たかつき(高月・高槻) → JR西日本〜北陸本線・JR西日本〜東海
道本線
(84) あらい(新井・荒井) → JR東日本〜信越本線・山陽電鉄本線
(85) いずみ(出水・泉) → JR九州〜九州新幹線・JR東日本〜常磐線
(86) たるみ(樽見・垂水) → 樽見鉄道・JR西日本〜山陽本線
(87) おおたき(大滝・大多喜) → JR東日本〜奥羽線・いすみ鉄道
(88) ゆしま(湯島・油島) → 東京メトロ千代田線・JR東日本〜東北本線)
(89) たがみ(田上・田神) → JR東日本〜信越本線・名鉄各務原線
(90) ふじなみ(藤並・藤浪) →JR西日本〜紀勢本線・名鉄津島線
(91) たき(多気・滝) → JR東海〜紀勢本線・JR西日本〜加古川線
(92)たかとり(鷹取・高取) → JR西日本〜学園都市東西線・広島アストラム
ライン
(93) えびす(恵比寿・恵比須) → 東京メトロ日比谷線・神戸電鉄粟生線
(94) かものみや(加茂宮・鴨宮) → ニューシャトル伊奈線・JR東日本〜
(95) みたけ(御嵩・御嶽) → 名鉄広見線・JR東日本〜青梅線
(96) みさき(御崎 ・三咲) → JR北海道〜室蘭本線・新京成電鉄
(97) かんだ(神田・苅田 → JR東日本〜山手線・JR九州〜日豊線
(98) しおや(塩谷・塩屋) → JR北海道〜函館本線・JR西日本〜神戸線
(99) ふじかわ(藤川・富士川) → 名鉄名古屋本線・JR東海東海道本線
(100) さかた(酒田・坂田) → JR東日本〜羽越本線・JR西日本〜北陸本線
(101) たかおか(高岡・高岳) → JR西日本〜北陸本線・名古屋市営地下鉄
(102) なかふとう(中埠頭・中ふ頭) → ポートライナー・大阪市営地下鉄
(103) かがわ(香川・嘉川) → JR東日本〜相模線・JR西日本〜山陽本線
(104) あかつか(赤塚・明塚) → JR東日本〜常磐線・JR西日本〜三江線
(105) かも(賀茂・加茂) → 福岡市営地下鉄七隈線・JR西日本〜関西本線
(106) いわき(いわき・磐城) → JR東日本〜常磐線・近鉄南大阪線
(107) さかもと(坂元・坂本) → JR東日本〜常磐線・京阪石山坂本線
(108) かぶと(加太・兜) → JR西日本〜関西本線・阿武隈急行阿武隈急行
線
(109) やまと(大和・山都) → 小田急江ノ島線・JR東日本〜磐越西線
(110) おく(尾久・邑久) → JR東日本〜高崎線・JR西日本〜赤穂線
(111) のぎ(野木・乃木) → JR東日本宇都宮線・JR西日本〜山陰本線
(112) みかわ(三川・美川) → JR東日本〜磐越西線・JR西日本〜北陸本線
(113) ふたまた(二股・二俣) → JR北海道〜函館本線・北近畿タンゴ鉄道
(114) こうなん(江南・甲南) → 名鉄犬山線・JR西日本〜草津線
(115) たばた(田端・田畑) → JR東日本〜山手線・JR東海〜飯田線
(116) ほんごう(ほんごう・本郷) → 名古屋市営地下鉄東山線・長野電鉄
長野線
(117) あさひ(朝陽・朝日) → 長野電鉄長野線・JR東海〜関西本線
(118) あさり(朝里・浅利) → JR北海道〜函館本線・JR西日本〜山陰本線
(119) まき(巻・牧) → JR東日本〜越後線・JR九州〜日豊本線
(120) あのお(穴太・穴生) → 京阪石山坂本線・筑豊電鉄筑豊電鉄線
(121) かながわ(神奈川・金川) → 京急本線・JR西日本〜津山線
(122) こうち(河内・高知) → JR西日本〜山陽本線・JR四国〜土讃線)
(123) いの(伊野・井野) → JR四国〜土讃線・JR東日本〜上越線
(124) あかぎ(赤木・赤城) → JR東海〜飯田線・東武桐生線
(125) やつ(八津・谷津) → 秋田内陸縦貫鉄道秋田内陸線・京成本線
(126) あらき(荒木・新木) → JR東日本〜成田線・JR九州〜鹿児島本線
(127) ひなが(日永・日長) → 近鉄代表して内部線・名鉄常滑線
(128) もりぐち(森口・守口) → アルピコ交通上高地線・大阪市営地下
鉄谷 町線
(129) ひぐち(樋口・ひぐち) → 秩父鉄道秩父本線・真岡鉄道真岡線
(130) たたら(多々良・多田羅) → 東部伊勢崎線・真岡鉄道真岡線
(131) にいだ(二井田・仁井田) → 阿武隈急行阿武隈急行線・JR四国〜土
讃線
(132) おばた(小俣・小幡) → 近鉄山田線・名鉄瀬戸線
(133) いなこ(依那古・稲子) → 伊賀鉄道伊賀線・JR東海〜身延線
(134) ふじおか(富士岡 藤岡) → JR東海〜御殿場線・東武日光線
(135 ()やが(谷峨・矢賀) → Jr東海〜御殿場線・JR西日本〜芸備線
(136) にじょう(二条・二上) → JR西日本〜嵯峨野線・近鉄大阪線
(137() こう(府中・国府) → JR四国〜徳島線・名鉄名古屋本線 (137)
あいの(愛野・相野) → JR東海〜東海道本線・JR西日本〜福知山線
(138) きし(喜志・貴志) → 金鉄長野線・和歌山鉄道貴志川線
**(139) みくりや(御来屋・御厨) → JR西日本〜山陰本線・JR東海〜東海
道本線
**(140) そはら(蘇原・楚原) → JR東海〜高山本線・三岐鉄道北勢線
**(141) こうほく(江北・港北) → 日暮里舎人らいなー・名古屋臨海高速
鉄道あお なみ線
**(142) みつまつ(三ツ松・三松) → 水間鉄道水間線・JR西日本〜小浜線
(143) なかのしま(中の島・中野島・中之島) → 札幌市営地下鉄南北線・J
R 東日本南武線・京阪中之
島線
(144) いずみちゅうおう(和泉中央・いずみ中央・泉中央) → 泉北高速鉄
(145) たてやま(館山・楯山・立山) → JR東日本〜内房線・JR東日本〜
(146) よしかわ(良川・吉川) → JR西日本〜七尾線・JR東日本〜武蔵野線
(147) にしだい(西台・西代・西田井) → 都営三田線・山陽電鉄本線・
(148) こうだ(高田・幸田) → JR九州〜長崎本線・JR東海〜東海道本線