鉄道せっちゃんです。最新版の同名異地駅の一覧を送信いたします。
鉄道のメイリングリスト「BRFC」から下車しました。鉄道マニアとしての人格
、鉄道せっちゃんです。
最新版の同名異地駅、一覧を、後ろから4回に分け送信いたします。
この方が見やすいと思うので?
まずは、説明から出発。
同名異地駅とは、私、鉄道せっちゃんがかってに命名したもので、別区域で同じ文
字、発音を持つ駅のことを言う。
これは、以下のみっつに区分できる。
1. 同文字名異地駅 → 発音は違うが文字は同じ駅
2. 同音名異地駅 → 文字は違うが発音は同じ駅
3. 純同名異地駅 → 文字も発音も同じ駅
なお、**は新たにペアになった駅。***は新たにトリオになった駅です。
(253) 新田(しんでん) → 東部伊勢崎線・JR西日本〜京都線
(254 ) 新田(にった) → 阿武隈急行・JR東日本〜東北本線
(255) 長田 → 神戸市営地下鉄・大阪市英地下鉄中央線
(256) 永田 → JR外房線・ 秩父鉄道・
(257) 元山 → 新京成電鉄・筋電長尾線
(258) 高田(たかだ) → JR西日本〜和歌山線・JR東日本〜信越本線
(259 高田(たかた) → 琴電長尾線・舎人ライナー・甘木鉄道(整理
券に駅名無し)
(260) 大学前 → 近江鉄道・上田電鉄別所線
(261) 石橋 → JR東日本〜宇都宮線・阪急宝塚線
(262) 中山 → JR東日本〜横浜線・阪急宝塚線
(263) 中野 → JR東日本〜中央線・上田交通別所線
(264) 府中 → 京王線・JR西日本〜福塩線
(265) 高浜 → 一畑電鉄大社線・JR東日本〜常磐線
(266) 今池 → 名古屋市営地下鉄東山線・筑豊電鉄筑豊電鉄線
(267) 山下 → JR東日本〜常磐線・能勢電鉄妙見線
*** (268) 岩倉 → 名鉄犬山線・叡山鞍馬線・JR西日本〜宇部線
**(269) 常盤 → 水島臨海鉄道水島本線・JR西日本〜宇部線
(270) 平野 → 能勢電鉄妙見線・大阪市営地下鉄谷町線
(271) 大泉 → 阿武隈急行阿武隈急行線・三岐鉄道北勢線
(272) 赤池 → 長良川鉄道越美南線・名古屋市営地下鉄鶴舞線・平成筑豊鉄
道 伊田線
(273) 日進 → JR東日本川越線・名鉄豊田線・JR北海道〜宗谷本線
(274) 緑が丘 → 東急大井町線・神戸電鉄粟生線・JR北海道〜富良野線
(275) 岡本 → 阪急神戸線・琴電琴平線・JR東日本〜東北本線
(276) 学園前 → 近鉄奈良線・京成電鉄千原線・札幌市営地下鉄東豊線
(277) 大門 → 都営浅草線・JR西日本〜山陽本線・愛知環状鉄道
(278) 栄 → 名古屋市営地下鉄東山線・神戸電鉄粟生線・水島臨海鉄道
(279) 高松 → JR四国予讃線・多摩都市モノレール・JR西日本七尾線
(280) 松尾 → JR東日本〜総武線・阪急電鉄嵐山線・近鉄志摩線・
(281) 泊 → JR西日本〜北陸本線・近鉄内部線・JR西日本〜山陰本線
(282)日野 → JR東日本〜中央線・近江鉄道本線・長野鉄道長野線
(283) 加茂 → 近鉄志摩線・ JR西日本〜関西本線・JR東日本〜信越本線
(284) 原 → 名古屋市営地下鉄鶴舞線・JR東海〜東海道本線・琴電志度線
(285) 青山 → JR東日本〜越後線・IGR岩手銀河鉄道・名鉄河和線
(286) 清水 → JR東海〜東海道本線・大阪市営地下鉄今里線・名鉄瀬戸線
(287) 古市 → JR西日本〜福知山線・広島アストラムライン・近鉄吉野線
(288) 森下 → 都営大江戸線・名鉄瀬戸線・筑豊電鉄筑豊電鉄線
(289) 山崎 → JR北海道〜函館本線・JR西日本〜東海道本線・名鉄尾西線
(290) 金山 → 名鉄名古屋本線・福岡市営地下鉄七隈線・JR北海道〜根室本
線 (291) 山田 → 大阪モノレール本線・京王電鉄高尾線・長良川鉄道越美南
線
(292) 九条 → 大阪市営地下鉄中央線・近鉄橿原線・京都市営地下鉄烏丸線
(293) 市場 → JR西日本〜加古川線・平成筑豊鉄道伊田線・神戸電鉄粟生線
(294) 三条 → 京阪本線・JR東日本〜信越本線
(295) 東山 → 京都市営地下鉄東西線・近鉄生駒線・JR北海道〜函館本
(296) 大久保 → JR東日本〜中央線・JR東日本〜奥羽線・JR西日本〜山陽本
線 近鉄京都線
(297) 橋本 → JR東日本〜横浜線・京阪電鉄・南海高野線・福岡市営地下鉄
七隈線
(298) 赤坂→ 上毛電鉄・東京メトロ千代田線・福岡市営地下鉄空港線・富士
急
(299) 追分 → JR北海道室蘭本線・京阪京津線・近鉄内部線・JR東日本〜
奥羽線
(300) 小野 → 神戸電鉄粟生線・京都市営地下鉄東西線・JR西日本〜湖西線
JR東日本中央線
(301) 白石 → JR北海道〜函館本線・札幌市営地下鉄東西線・JR東日本〜
東北本線
(302) 黒川 → 名古屋市営地下鉄名城線・小田急多摩線・JR四国〜土讃線
(303) 住吉 → JR西日本〜神戸線・東京メトロ半蔵門線・阪神本線
(304) 大町 → 琴電志度線・広島アストラムライン・北総鉄道、JR九州〜
佐世保線
(305) 県庁前 → 広島アストラムライン・千葉都市モノレール1号線・
神戸市営地下鉄西神山手線
(306) 市役所前 → 千葉都市モノレール1号線・福井鉄道福武線・長野電鉄
長野線
それでは、ひとます車庫に帰ります。